老師,公司的賬上是虧損的,但是老板又強(qiáng)制的交了42 問(wèn)
同學(xué),你好 你的意思是老板分紅了??分紅了210萬(wàn)?? 答
老師好,我想做個(gè)財(cái)務(wù)預(yù)測(cè)表,包含收入,成本,費(fèi)用的,有 問(wèn)
同學(xué)你好 下載中心去找找看會(huì)計(jì)學(xué)堂文檔下載中心_會(huì)計(jì)實(shí)用文檔報(bào)表下載專區(qū)-會(huì)計(jì)學(xué)堂 http://jiajuren.cn/download/ 答
印章的二級(jí)明細(xì)做什么? 問(wèn)
可入 管理費(fèi)用-辦公費(fèi) 答
老師,請(qǐng)問(wèn)對(duì)方企業(yè)變更名稱之前未開(kāi)發(fā)票 變更后要 問(wèn)
您好,是的,這個(gè)就按變更后的來(lái)開(kāi)發(fā)票的 答
老師問(wèn)一下股權(quán)轉(zhuǎn)讓是以資產(chǎn)負(fù)債表上的資產(chǎn)總計(jì) 問(wèn)
以轉(zhuǎn)股的收入-投入的本金 ,差額交個(gè)稅,交的個(gè)稅不能低于應(yīng)分的利潤(rùn)*20% 答

某企業(yè)基本生產(chǎn)車(chē)間生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,2020年5月,生產(chǎn)工人的計(jì)時(shí)工資共計(jì)58000元,甲產(chǎn)品完工1000件,乙產(chǎn)品完工400件,丙產(chǎn)品完工150件,單件產(chǎn)品工時(shí)定額為:甲產(chǎn)品14小時(shí),乙產(chǎn)品3.5小時(shí),丙產(chǎn)品4小時(shí)。試計(jì)算并分配甲、乙、丙三種產(chǎn)品各應(yīng)負(fù)擔(dān)的工資費(fèi)用。另外,車(chē)間技術(shù)管理人員工資為8000元,廠部行政管理人員工資為30000元。要求:寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程并編制工資費(fèi)用分配的會(huì)計(jì)分錄
答: 您好 解答如下 甲產(chǎn)品工時(shí)=1000*14=14000? 乙產(chǎn)品工時(shí)=400*3.5=1400 丙產(chǎn)品工時(shí)=150*4=600 分配率=58000/(14000%2B1400%2B600)=3.625 甲產(chǎn)品分配=14000*3.625=50750 乙產(chǎn)品分配=1400*3.625=5075 丙產(chǎn)品分配=600*3.625=2175 借:生產(chǎn)成本-甲50750 ? ? ? ? ? ? ? ?-乙5075 ? ? ? ? ? -丙2175 ?制造費(fèi)用8000 ?管理費(fèi)用30000 貸:應(yīng)付職工薪酬96000
某車(chē)間本月生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,共發(fā)生工資21000元,其中生產(chǎn)工人工資為16000元,車(chē)間管理人員工資5000元。已知A、B產(chǎn)品的生產(chǎn)工時(shí)分別為500小時(shí)和300小時(shí)。要求:要求采用生產(chǎn)工時(shí)比例法分配工資費(fèi)用。①計(jì)算費(fèi)用分配率;②分配工資費(fèi)用;③編制會(huì)計(jì)分錄。
答: 學(xué)員你好 1費(fèi)用分配率=16000/(500%2B300)=20 2甲產(chǎn)品=10000? 乙產(chǎn)品=6000 3借:生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品 10000 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -乙產(chǎn)品? 6000 ? ? ? ? ? 制造費(fèi)用? ?5000 ? ? ?貸:應(yīng)付職工薪酬 21000
我是一名會(huì)計(jì),想問(wèn)一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
1.某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,2020年6月實(shí)際生產(chǎn)甲產(chǎn)品2000小時(shí),生產(chǎn)乙產(chǎn)品32000小時(shí)。6月基本生產(chǎn)車(chē)間的工人工資為520000元,車(chē)間管理人員工資為45000元,企業(yè)行政管理部門(mén)人員工資12350元,專設(shè)銷售機(jī)構(gòu)人員工資為82000元要求:按生產(chǎn)工時(shí)比例法分配生產(chǎn)工人工資,并編制分配工資費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄
答: 按生產(chǎn)工時(shí)比例法分配生產(chǎn)工人工資甲產(chǎn)品2000*520000/(32000%2B2000)=30588.23 乙產(chǎn)品=32000*520000/34000=489411.77


李老師 解答
2015-11-20 09:35