大華公司準(zhǔn)備購(gòu)入-一設(shè)備以擴(kuò)充生產(chǎn)能力。現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)方案可供選擇。甲方案需投資10 000元,使用壽命為5年,采用直線法計(jì)提折舊,5年后設(shè)備無殘值。5年中每年銷售收入為6000元,每年的付現(xiàn)成本為2000元.乙方案需投資12 000元,采用直線折舊法計(jì)提折舊,使用壽命也為5年,5年后有殘值收入2 000元.5年中每年的銷售收入為8 000元,付現(xiàn)成本第一年為3 000元,以后隨著設(shè)備陳舊,逐年將增加修理費(fèi)400元,另需墊支營(yíng)運(yùn)資金3000元,假設(shè)所得稅率為40%,試計(jì)算兩個(gè)方案的現(xiàn)金流量,列表展示。并使用現(xiàn)金流量法.現(xiàn)值指數(shù)法、內(nèi)含報(bào)酬率法、投資回收期法、會(huì)計(jì)報(bào)酬率法計(jì)算應(yīng)該采用何種方案

傳統(tǒng)的冬日
于2024-07-03 14:28 發(fā)布 ??278次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會(huì)計(jì)師
2024-07-03 14:51
同學(xué)你好
首先,計(jì)算兩個(gè)方案的年折舊額:
甲方案年折舊額 = 10000 / 5 = 2000(元)
乙方案年折舊額 = (12000 - 2000)/ 5 = 2000(元)
接下來計(jì)算兩個(gè)方案的各年現(xiàn)金流量:
甲方案:
初始投資 = -10000 元
第 1 - 5 年每年的營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量:
每年?duì)I業(yè)收入 = 6000 元
每年付現(xiàn)成本 = 2000 元
年折舊額 = 2000 元
每年所得稅 = (6000 - 2000 - 2000)× 40% = 800 元
每年凈利潤(rùn) = (6000 - 2000 - 2000 - 800) = 1200 元
每年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量 = 凈利潤(rùn) + 折舊 = 1200 + 2000 = 3200 元
乙方案:
初始投資 = -12000 - 3000 = -15000 元
第 1 年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量:
營(yíng)業(yè)收入 = 8000 元
付現(xiàn)成本 = 3000 元
年折舊額 = 2000 元
所得稅 = (8000 - 3000 - 2000)× 40% = 1200 元
凈利潤(rùn) = 8000 - 3000 - 2000 - 1200 = 1800 元
營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量 = 1800 + 2000 = 3800 元
第 2 年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量:
營(yíng)業(yè)收入 = 8000 元
付現(xiàn)成本 = 3000 + 400 = 3400 元
年折舊額 = 2000 元
所得稅 = (8000 - 3400 - 2000)× 40% = 1040 元
凈利潤(rùn) = 8000 - 3400 - 2000 - 1040 = 1560 元
營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量 = 1560 + 2000 = 3560 元
第 3 年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量:
營(yíng)業(yè)收入 = 8000 元
付現(xiàn)成本 = 3400 + 400 = 3800 元
年折舊額 = 2000 元
所得稅 = (8000 - 3800 - 2000)× 40% = 880 元
凈利潤(rùn) = 8000 - 3800 - 2000 - 880 = 1320 元
營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量 = 1320 + 2000 = 3320 元
第 4 年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量:
營(yíng)業(yè)收入 = 8000 元
付現(xiàn)成本 = 3800 + 400 = 4200 元
年折舊額 = 2000 元
所得稅 = (8000 - 4200 - 2000)× 40% = 720 元
凈利潤(rùn) = 8000 - 4200 - 2000 - 720 = 1080 元
營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量 = 1080 + 2000 = 3080 元
第 5 年?duì)I業(yè)現(xiàn)金流量:
營(yíng)業(yè)收入 = 8000 元
付現(xiàn)成本 = 4200 + 400 = 4600 元
年折舊額 = 2000 元
所得稅 = (8000 - 4600 - 2000)× 40% = 560 元
凈利潤(rùn) = 8000 - 4600 - 2000 - 560 = 840 元
營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量 = 840 + 2000 = 2840 元
終結(jié)現(xiàn)金流量 = 殘值收入 2000 + 營(yíng)運(yùn)資金 3000 = 5000 元





粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



樸老師 解答
2024-07-03 14:53
樸老師 解答
2024-07-03 14:53