国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

木木老師

職稱高分通過cpa會計,cpa會計達(dá)人

2023-12-28 10:20

同學(xué)你好,請稍等我來幫你解答

木木老師 解答

2023-12-28 10:37

同學(xué),本題目沒給專項扣除,我就默認(rèn)為都是三險一金扣除后的了,要不題目沒法做。
張某妻子月薪4000,不需繳納個人所得稅,所以其他扣除項目不應(yīng)由張某妻子扣除。
張某工資薪金所得額=35-5000*12/10000=29萬元
勞務(wù)報酬所得額=4.2*0.8=3.36萬元
綜合所得額=29+3.36=32.36萬元
張某兩個孩子可扣除=2*1000*12/10000=2.4萬元
贍養(yǎng)老人費用由張某全額扣除,可少交更多個人所得稅,扣除額=2000*12/10000=2.4萬元
張某綜合所得應(yīng)納稅所得額=32.36-2.4-2.4=27.56萬元
①年終獎金單獨計稅,10/12=0.83萬元,適用稅率10%,速算扣除數(shù)210,應(yīng)納個人所得稅=10*0.1-210/10000=0.979萬元
綜合所得應(yīng)納個人所得稅=27.56*0.2-16920/10000=3.82萬元
合計應(yīng)個個人所得稅=0.979+3.82=4.799萬元
②年終獎金并入綜合所得
綜合所得應(yīng)納稅所得額=10+27.56=37.56萬元
應(yīng)納個人所得稅=37.56*0.25-31920/10000=6.198萬元
應(yīng)當(dāng)選擇年終獎金不并入綜合所得

張某是鄭州市一家互聯(lián)網(wǎng)公司的財務(wù)經(jīng)理,年薪35萬元,和妻子育有兩個孩子,孩子都在外地上大學(xué)。張先生有一位姐姐也在鄭州工作,他們的父母健在,老人已經(jīng)年滿70周歲,在老家安享晚年。張某在工作之余喜歡創(chuàng)作山水畫,也會有出售一些定制精品畫作賺取勞務(wù)報酬的情況存在,張某妻子因以前專心教育孩子,待兩個孩子讀大學(xué)后才開始工作,因此月薪4000元。2022年張某因為工作表現(xiàn)突出,公司給予年終獎10萬元,當(dāng)年通過出售定制精品山水畫取得勞務(wù)報酬總計4.2萬元,張某一家除上述收入外無其他相關(guān)收入來源,請幫助張某一家籌劃如何降低個人所得稅應(yīng)納稅額從而減輕家庭負(fù)擔(dān)。
知識擴(kuò)展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機(jī)關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
您好,請問是什么業(yè)務(wù)呢
2022-11-10 09:40:46
是的
2019-01-13 10:06:59
您好 計算過程如下 綜合所得應(yīng)納稅所得額=12000*12%2B10000*(1-20%)-3000*12-2000*12-60000=32000 應(yīng)納稅額=32000*0.03=960 福利彩票個稅=30000*20%=6000 全年合計應(yīng)交=6000%2B960=6960
2021-12-18 11:42:36
https://lx.kuaizhang.com/personal_tax_new/ 你好,這里可以計算的哦
2019-10-30 15:14:47
同學(xué),我算一下給您。
2023-12-20 11:43:23
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...