甲公司20×0年12月25日購入管理用設(shè)備一臺,入賬價值為5000萬元,預(yù)計凈殘值為0,固定資產(chǎn)當(dāng)日投入使用,甲公司對該固定資產(chǎn)按使用年限為5年,采用直線法計提折舊。按稅法規(guī)定該固定資產(chǎn)折舊年限為5年,采用雙倍余額遞減法計提折舊,預(yù)計凈殘值為0。甲公司適用所得稅稅率為25%.假定甲公司20×1年至20×5年各年的利潤總額均為3000萬元,無其他納稅調(diào)整事項和暫時性差異。 要求: (1)計算該項固定資產(chǎn)各年末的賬面價值、計稅基礎(chǔ)和 暫時性差異的金額。 (2)計算各年應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅

簡單的酒窩
于2023-10-09 19:54 發(fā)布 ??871次瀏覽
- 送心意
王小龍老師
職稱: 中級會計師,稅務(wù)師,注冊會計師
2023-10-09 19:57
第1年賬面價值=5000-1000=4000
第1年計稅基礎(chǔ)=5000-5000*2/5=3000
應(yīng)納稅暫時性差異=4000-3000=1000
第 2年賬面價值=5000-2000=3000
第2年計稅基礎(chǔ)=3000-3000*2/5=1800
應(yīng)納稅暫時性差異=3000-1800=1200
第 3年賬面價值=5000-3000=2000
第3年計稅基礎(chǔ)=1800-1800*2/5=1080
應(yīng)納稅暫時性差異=2000-1080=920
第 4年賬面價值=5000-4000=1000
第4年計稅基礎(chǔ)=1080-1080/2=540
應(yīng)納稅暫時性差異=1000-540=460
第 5年賬面價值=5000-5000=0
第5年計稅基礎(chǔ)=540-540=0
應(yīng)納稅暫時性差異=0
相關(guān)問題討論
你好,你想問的問題具體是?
2018-09-17 15:47:13
你好b答案和c答案。是正確的
2019-06-19 11:15:06
第1年賬面價值=5000-1000=4000
第1年計稅基礎(chǔ)=5000-5000*2/5=3000
應(yīng)納稅暫時性差異=4000-3000=1000
第?2年賬面價值=5000-2000=3000
第2年計稅基礎(chǔ)=3000-3000*2/5=1800
應(yīng)納稅暫時性差異=3000-1800=1200
第?3年賬面價值=5000-3000=2000
第3年計稅基礎(chǔ)=1800-1800*2/5=1080
應(yīng)納稅暫時性差異=2000-1080=920
第?4年賬面價值=5000-4000=1000
第4年計稅基礎(chǔ)=1080-1080/2=540
應(yīng)納稅暫時性差異=1000-540=460
第?5年賬面價值=5000-5000=0
第5年計稅基礎(chǔ)=540-540=0
應(yīng)納稅暫時性差異=0
2023-10-09 19:57:41
這個就是平均年限法的原則,然后乘以2
2019-11-20 16:44:46
同學(xué)你好
前三年折舊率=2/5=40%
第一年折舊額=60000*40%=24000
第二年折舊額=(60000-24000)*40%=14400
第三年折舊=(60000-24000-14400)*40%=8640
第四年和第五年改為年限平均法
每年折舊額=(60000-24000-14400-8640-2000)/2=5480
2022-06-08 11:58:44
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息









粵公網(wǎng)安備 44030502000945號



王小龍老師 解答
2023-10-09 19:57