1.甲公司打算購(gòu)買一處廠房用于5年后擴(kuò)大產(chǎn)能,目前正在研究是立即購(gòu)買還是5年后購(gòu)買。有關(guān)資料如下: 資料一:廠房當(dāng)前的價(jià)格為5000萬(wàn)元,預(yù)計(jì)房?jī)r(jià)每年上漲5%。 資料二:如果決定5年后購(gòu)買,公司會(huì)建立一項(xiàng)投資基金用于購(gòu)房,預(yù)計(jì)年投資收益率為6%。 已知(F/P5%5)=1.2763 (F/P.6%5)=13382(P/P(P/F505)=0.7835(P/F.6%5)=0.7473(F/A505)=5.5256(F/A.6%5)=5.6371P/A.5%5)=4.3295((A,6%,5)=4.2124 要求: 計(jì)算該廠房5年后的價(jià)格 (2)如果公司決定5年后用投資基金收回款項(xiàng)購(gòu)買廠房,并打算現(xiàn)在一次性投資一筆錢,需要投資多少? (3)根據(jù)資料一和第(2)問(wèn)的計(jì)算結(jié)果,判斷該公司應(yīng)立即購(gòu)買廠房還是5年后購(gòu)買廠房并說(shuō)明理由。 (4)如果公司決定5年后用投資基金收回的款項(xiàng)購(gòu)買廠房,并打算在未來(lái)5年內(nèi),每年年末等額投資一筆資金,需要投資多少? 如果公司決定5年后用投資基金收回款項(xiàng)購(gòu)買廠房,并打算在未來(lái)5年內(nèi),每年年初等額投資一筆資金,需要投資多少?
專一的雨
于2023-08-15 20:29 發(fā)布 ??806次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
2023-08-15 20:54
你好
(1)5年后廠房?jī)r(jià)格=5000*(F/P,5%,5)=5000*1.2763=6381.5
(2)現(xiàn)在投資為X,5年后投資基金的價(jià)值=X*((F/P,6%,5)=6381.5,X=6381.5/1.3382=4768.72
(3)應(yīng)該5年后購(gòu)買廠房,因?yàn)?年后買,現(xiàn)在只需投入4768.72,小于5000
(4)假設(shè)每年年末等額投資一筆資金為A,A*(F/A.6%5)=6381.5,A=6381.5/5.6371=1132.05
假設(shè)每年年初等額投資一筆資金A,則A*(1+6%)*(F/A.6%5)=6381.5,A=6381.5/5.6371/(1+6%)=1067.98
相關(guān)問(wèn)題討論

1)根據(jù)資料一,廠房當(dāng)前價(jià)格為5000萬(wàn)元,預(yù)計(jì)房?jī)r(jià)上漲5%。因此,五年后的價(jià)格為:
5000 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 = 6348.22萬(wàn)元
所以,該5年后的價(jià)格為6348.22萬(wàn)元。
2)如果公司決定在五年后用投資基金收回的款項(xiàng)購(gòu)買廠房,那么需要投資6348.22萬(wàn)元。因此,需要投資的金額為:
5000 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 / (1%2B0.06) = 6348.22萬(wàn)元
所以,公司需要投資6348.22萬(wàn)元。
3)根據(jù)資料一和(2)計(jì)算結(jié)果,應(yīng)該立即購(gòu)買廠房。因?yàn)槲迥旰筚?gòu)買價(jià)格為6348.22萬(wàn)元,而現(xiàn)在投資基金的收益率為6%,五年后購(gòu)買需要投資的金額為6348.22萬(wàn)元,與現(xiàn)在購(gòu)買的價(jià)格相同。因此,應(yīng)該立即購(gòu)買廠房。
(4)若公司決定五年后購(gòu)房用投資基金收回的款項(xiàng)買房,并打算在五年內(nèi)每年末等額投資一筆資金,則每年末需要投資的金額為:
5000 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 / ((1%2B0.06) x (1%2B0.06) x (1%2B0.06) x (1%2B0.06) x (1%2B0.06)) = 1477.93萬(wàn)元
所以,公司每年末需要投資1477.93萬(wàn)元。
(5)若公司決定五年后購(gòu)房用投資基金收回的款項(xiàng)買房,并打算在五年內(nèi)每年初等額投資一筆資金,則每年初需要投資的金額為:
5000 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 x 1.05 / ((1%2B0.06) x (1%2B0.06) x (1%2B0.06) x (1%2B0.06) x (1%2B0)) = 1437.43萬(wàn)元
所以,公司每年初需要投資1437.43萬(wàn)元。
2023-09-21 09:19:40

你看一下圖片參考一下
2022-06-05 14:48:07

你好
(1)5年后廠房?jī)r(jià)格=5000*(F/P,5%,5)=5000*1.2763=6381.5
(2)現(xiàn)在投資為X,5年后投資基金的價(jià)值=X*((F/P,6%,5)=6381.5,X=6381.5/1.3382=4768.72
(3)應(yīng)該5年后購(gòu)買廠房,因?yàn)?年后買,現(xiàn)在只需投入4768.72,小于5000
(4)假設(shè)每年年末等額投資一筆資金為A,A*(F/A.6%5)=6381.5,A=6381.5/5.6371=1132.05
假設(shè)每年年初等額投資一筆資金A,則A*(1%2B6%)*(F/A.6%5)=6381.5,A=6381.5/5.6371/(1%2B6%)=1067.98
2023-08-15 20:54:13

您好,請(qǐng)問(wèn)您這個(gè)題目問(wèn)題是什么
2024-01-10 09:27:41

你所說(shuō)的應(yīng)收利息是按年利率4%計(jì)算出來(lái)的利息嗎?那溢折價(jià)為啥要扣除?
2022-04-14 14:38:52
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息