某企業(yè)2x21年4月購入設(shè)備-一臺,價(jià)款38000元, 包裝費(fèi)375元,立即投入安裝。安裝中領(lǐng)用工程物資2440元;領(lǐng)用生產(chǎn)用料實(shí)際成本500元;領(lǐng)用自產(chǎn)商品實(shí)際成本1800元,市場售價(jià)2000元(不含稅),安裝完畢,交付車間使用。企業(yè)適用增值稅率為13%。 要求: (1)計(jì)算安裝完畢投入使用固定資產(chǎn)成本(不考慮所得稅費(fèi)用) ; (2)假設(shè)該設(shè)備預(yù)計(jì)使用四年,預(yù)計(jì)凈殘值為2000元,分別采用平均年限法,雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計(jì)算2x22年折舊額。 (3)編制相應(yīng)會(huì)計(jì)分錄。

學(xué)堂用戶ruhsp3
于2022-05-27 09:41 發(fā)布 ??995次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會(huì)計(jì)師,中級會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2022-05-27 10:11
安裝完畢投入使用固定資產(chǎn)成本=38000+375+2440+500+1800=43115
(2)平均年限法2x22年折舊額=(43115-2000)/4=10278.75
雙倍余額遞減法2x22年折舊額=21557.5*4/12+10778.75*8/12=14371.6666667
2022年折舊需要分段算
第一年折舊期(2021.5-2022.4)=43115*2/4=21557.5
第二年折舊期(2022.5-2023.4)=(43115-21557.5)*2/4=10778.75
年數(shù)總和法2x22年折舊額=17246*4/12+12934.5*8/12=14371.6666667
第一年折舊=43115*4/10=17246
第二年折舊=43115*3/10=12934.5
(3)編制相應(yīng)會(huì)計(jì)分錄。
借在建工程38000+375=38375
應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn))38000*0.13=4940
貸銀行存款
借在建工程2440+500+1800=4740
貸工程物資2440
原材料500
庫存商品1800
借固定資產(chǎn)
貸在建工程38375+4740=43115
相關(guān)問題討論
不是哦,用于非增值稅應(yīng)稅項(xiàng)目的固定資產(chǎn)不能抵扣進(jìn)項(xiàng)稅金。不可以抵扣進(jìn)項(xiàng)的增值稅要計(jì)入固定資產(chǎn)原值
2016-01-07 17:21:42
你好,不包括可以抵扣地增值稅
2020-02-28 18:05:36
安裝完畢投入使用固定資產(chǎn)成本=38000%2B375%2B2440%2B500%2B1800=43115
(2)平均年限法2x22年折舊額=(43115-2000)/4=10278.75
雙倍余額遞減法2x22年折舊額=21557.5*4/12%2B10778.75*8/12=14371.6666667
2022年折舊需要分段算
第一年折舊期(2021.5-2022.4)=43115*2/4=21557.5
第二年折舊期(2022.5-2023.4)=(43115-21557.5)*2/4=10778.75
年數(shù)總和法2x22年折舊額=17246*4/12%2B12934.5*8/12=14371.6666667
第一年折舊=43115*4/10=17246
第二年折舊=43115*3/10=12934.5
(3)編制相應(yīng)會(huì)計(jì)分錄。
借在建工程38000%2B375=38375
應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn))38000*0.13=4940
貸銀行存款
借在建工程2440%2B500%2B1800=4740
貸工程物資2440
原材料500
庫存商品1800
借固定資產(chǎn)
貸在建工程38375%2B4740=43115
2022-05-27 10:11:08
借:固定資產(chǎn)
應(yīng)交稅費(fèi)-增值稅-進(jìn)項(xiàng)
貸:銀行存款等
2024-01-20 10:51:14
您好,同學(xué)!計(jì)入在建工程
2023-04-10 15:55:43
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息











粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


