1、資料:某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,原材料在開(kāi)始生產(chǎn)時(shí)一次投入,月末在產(chǎn)品完工程度估計(jì)為50%,甲產(chǎn)品本月完工100件,月末在產(chǎn)品20件,月初在產(chǎn)品費(fèi)用為:直接材料1756元,直接人工576元,制造費(fèi)用275元。本月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料37844元,直接人工10974元,制造費(fèi)用16885元。 2、要求:按約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品的成本和月末在產(chǎn)品成本。 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用= 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用= 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的人工費(fèi)用= 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的人工費(fèi)用= 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用= 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用= 本月完工產(chǎn)品總成本=
幸福的棉花糖
于2022-04-12 09:48 發(fā)布 ??6683次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-04-12 10:28
您好,計(jì)算過(guò)程如下
完工產(chǎn)品原材料=(1756+37844)/(100+20)*100=33000
在產(chǎn)品原材料=(1756+37844)/(100+20)*20=6600
完工產(chǎn)品人工=(576+10974)/(100+10)*100=10500
在產(chǎn)品人工=(576+10974)/(100+10)*10=1050
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=(275+16885)/(100+10)*100=15600
在產(chǎn)品制造費(fèi)用=(275+16885)/(100+10)*10=1560
完工產(chǎn)品成本=33000+10500+15600=59100
相關(guān)問(wèn)題討論

您好!這里的產(chǎn)品成本就是生產(chǎn)成本,公式都沒(méi)錯(cuò)的哦
2022-08-08 18:18:31

你好,你不覺(jué)得麻煩的話可以這樣設(shè)置明細(xì)的
2020-08-02 17:14:36

題目不完整無(wú)法解答。。。重新發(fā)起哦
2022-05-18 21:51:20

您好,計(jì)算過(guò)程如下
月末在產(chǎn)品成本=400*20+9*400+90*80=18800
完工產(chǎn)品成本=54500+28500+13200-18800=77400
2021-10-20 14:29:22

1、完工率:第一道=12*50%/20=0.3,第二道=(12%2B8*50%)/20=0.8。
約當(dāng)產(chǎn)量:第一道=20*0.3=6,第二道=30*0.8=24。
2、原料分配率=12500/(450%2B20%2B30)=25,
直接人工和制造費(fèi)用分配率=(9600%2B12000)/(450%2B6%2B24)=45;
完工產(chǎn)品成本=450*(25%2B45)=31500,在產(chǎn)品成本=(20%2B30)*25%2B(6%2B24)*45=2600。
2021-10-08 11:48:46
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息