A公司準備購入一臺設(shè)備以擴大生產(chǎn)能力,現(xiàn)有甲、乙兩個方案可供選擇。甲方案需投資15000元,一年后建成投產(chǎn)。使用壽命為六年,采用直線法計提折舊,六年后設(shè)備無殘值。六年中每年的銷售收入為6000元,每年的付現(xiàn)成本為2500元。乙方案需投資18000元,一年后建成投產(chǎn)時需另外增加營運資金3000元。該方案的使用壽命也是六年,采用直線法計提折舊,六年后有殘值3000元。6年中每年的銷售收入為8500元,付現(xiàn)成本第一年為3000元,以后每年將增加維修費300元。假設(shè)所得稅稅率為25%,采用公式法計算兩方案的現(xiàn)金流量。

無奈的熱狗
于2022-04-07 10:06 發(fā)布 ??1598次瀏覽
- 送心意
張壹老師
職稱: 中級會計師,稅務(wù)師
2022-04-07 11:59
你好,計算如下,
甲方案折舊15000/6=2500甲現(xiàn)金流量為(6000-2500-2500)*(1-25%)+2500=3250乙方案折舊18000/6=3000乙第一年現(xiàn)金流量=(8500-3000-3000)*(1-25%)+3000=4875第二年現(xiàn)金流量=4875-300*75%=4650第三年現(xiàn)金流量=4650-300*75%=4425第四年現(xiàn)金流量=4425-300*75%=4200第五年現(xiàn)金流量=4200-300*75%=3975第六年現(xiàn)金流量=3975-300*75%+3000=6750
相關(guān)問題討論
你好,收入的數(shù)據(jù)錯了,請發(fā)正確的數(shù)據(jù)過來
2022-05-15 20:28:58
你好 稍等看下 題目
2021-04-28 06:17:15
你好,稍等我這邊寫給你
2023-12-16 21:30:18
您好!今天太晚啦,明天上班回復(fù)你!
(1)
80%2B(100-80)*40%=88萬
(3000-2200)*60%%2B10*40%=484萬
(2)
425萬
(4000-2800)*60%%2B(425-23)/10*40%=736.08萬
(3)
舊設(shè)備:-88%2B484*(P/A,10%,8)=2494.09萬
新設(shè)備:-425%2B736.08*(P/A,8,10%)%2B23*(P/F,8,10%)-23*40%*(P/F,8,10%)=3508.35萬
所以,新設(shè)備的凈現(xiàn)值大。
2023-04-25 23:54:50
您好,正在為您解答
2023-04-25 11:15:34
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息










粵公網(wǎng)安備 44030502000945號



張壹老師 解答
2022-04-07 11:59