某企業(yè)設(shè)置供電和運輸兩個輔助生產(chǎn)車間,供電車間本月發(fā)生的費用為30000元,供電20000度。其中:為運輸部門供電1000度,為基本生產(chǎn)車間供電15000度,為管理部門供電4000度。運輸部門本月發(fā)生的費用20000元,提供運輸50000千米,其中,為供電車間提供運輸勞務(wù)5000千米,為基本生產(chǎn)車間提供運輸勞務(wù)35000千米,為管理部門提供運輸勞務(wù)10000千米。 要求:采用交互分配法計算供電、運輸費用,并編制會計分錄。
從容的自行車
于2022-03-24 11:28 發(fā)布 ??868次瀏覽
- 送心意
賀漢賓老師
職稱: 中級會計師,初級會計師
2022-03-24 11:34
你好同學(xué),僅供參考:
30000/20000=1.5
20000/50000=0.4
電(30000-1000*1.5+5000*0.4)/19000=1.6053
運(20000+1000*1.5-5000*0.4)/45000=0.43333
相關(guān)問題討論

借,生產(chǎn)成本,基本生產(chǎn)成本,15000×1.6053%2B35000×0.4333
管理費用4000×1.6053%2B10000×0.4333
貸,生產(chǎn)成本,輔助生產(chǎn)成本,水20000
生產(chǎn)成本,輔助生產(chǎn)成本,電30000
2022-10-20 15:33:03

1.供電車間交互分配率=30000/20000=1.5,運輸車間分配率20000/50000=0.4,供電車間分配轉(zhuǎn)入的運輸費用=5000*0.4=2000,云運輸車間轉(zhuǎn)入的供電費用=1000*1.5=1500
借:輔助生產(chǎn)成本-供電車間2000
-運輸車間1500
輔助生產(chǎn)成本-運輸車間2000
-供電車間1500
2022-03-29 10:32:27

你好,計算量大,請稍后
2021-10-13 10:15:45

好的,請稍等會盡快解答的
2022-03-29 09:59:39

供電分配率=8000/4000=2
運輸分配率=20000/10000=2
供電為運輸提供的費用=2*500=1000元
運輸為供電提供的費用=2*400=800元
交互調(diào)整后供電的待分配金額=8000%2B800-1000=7800元
交互調(diào)整后運輸?shù)拇峙浣痤~=20000%2B1000-800=20200元
供電交互分配率=7800/(4000-500)=2.23
運輸交互分配率=20200/(10000-400)=2.1
基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配的費用=2.23*3000%2B2.1*9000=25590元
管理部門應(yīng)分配的費用=7800%2B20200-25590=2410元
2021-12-23 11:14:26
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息