3、某食品加工企業(yè)(增值稅一般納稅人)2019年6月發(fā)生了如下業(yè)務(wù): ? ?(1)向農(nóng)民直接收購小麥10噸,收購憑證上注明價(jià)款20000元,驗(yàn)收后移交另一家加工廠(增值稅一般納稅人)加工成膨化食品(已全部領(lǐng)用),支付加工費(fèi)價(jià)稅合計(jì)600元,取得增值稅專用發(fā)票。 ? ?(2)從某小規(guī)模納稅人購進(jìn)一批小配件,取得稅務(wù)機(jī)關(guān)代開的增值稅專用發(fā)票,并注明價(jià)稅合計(jì)3605元。 ? ?(3)將以前月份購入的10噸玉米渣對外銷售9噸,取得不含稅銷售額25200元,將剩余1噸無償贈(zèng)送給客戶。 ? ?(4)銷售一批自產(chǎn)餅干,開具的增值稅專用發(fā)票上注明銷售額250000元。 ? ?(5)修繕原值190萬元的倉庫,發(fā)生修繕購進(jìn)貨物和設(shè)計(jì)服務(wù)支出共100萬元,取得增值稅專用發(fā)票的進(jìn)項(xiàng)稅額30000元。 ? ?要求:根據(jù)以上材料,回答下列問題。 ? ?(1)該食品廠可以抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額。 ? ?(2)該食品廠當(dāng)期的增值稅銷項(xiàng)稅額。 ? ?(3)該食品廠當(dāng)期應(yīng)納的增值稅稅額。 ?

強(qiáng)健的火
于2021-11-05 21:25 發(fā)布 ??1743次瀏覽
- 送心意
安娜老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師
2021-11-05 21:43
1、收購小麥進(jìn)項(xiàng)稅=20000*10%=2000元
支付加工費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅=600/1.13*13%=69.03元
2、購進(jìn)一批小配件進(jìn)項(xiàng)稅=3605/1.03*3%=105元
3、玉米渣對外銷售和無償贈(zèng)送銷項(xiàng)稅=25200/9*10*9%=2520元
4、自產(chǎn)餅干銷項(xiàng)稅=250000*13%=32500元
4、修繕購進(jìn)貨物和設(shè)計(jì)服務(wù)進(jìn)項(xiàng)稅=30000元
該食品廠可以抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=2000+69.03+105+30000=32174.03元
該食品廠當(dāng)期的增值稅銷項(xiàng)稅額=32500+2520=35020元
該食品廠當(dāng)期應(yīng)納的增值稅稅額=35020-32174.03=2845.97元
相關(guān)問題討論
您好,答案是ABC。
2017-01-08 21:01:10
你好,小規(guī)模納稅人銷售貨物 ,開具的增值稅專用發(fā)票,是按不含稅的銷售額的3%交稅。
普通發(fā)票上的金額是含稅 的
2022-04-05 12:06:51
主要看購買方的需求,站在一般納稅人的角度,取得增值稅專用發(fā)票可以抵扣的。
2015-12-15 15:50:25
您好,小規(guī)模納稅人給一般納稅人開具的增值稅專用發(fā)票,一般納稅人可以抵扣。
一般納稅人開給小規(guī)模的增值稅專用發(fā)票,小規(guī)模不可以抵扣。
2020-07-06 20:25:06
可以的,但小規(guī)模納稅人不能抵扣,你可以開具普通發(fā)票給他
2014-09-22 13:13:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息











粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)


