老師,我想問一下,我們這有一個(gè)外貿(mào)企業(yè),他FOB報(bào)關(guān),但 問
你好是的這個(gè)正常是會(huì)需要提供的 答
老師,一共欠子公司30萬,有25萬是這個(gè)月要還的,有5萬 問
都是一樣的沖其他應(yīng)付款-子公司 答
老師請(qǐng)問一下A公司是出口企業(yè)公司于2025.09月銷 問
開負(fù)數(shù)發(fā)票,借應(yīng)收賬款負(fù)數(shù),貸主營業(yè)務(wù)收入負(fù)數(shù)。對(duì)應(yīng)的成本不用動(dòng),這個(gè)商品不用不是沒有退回來。 答
老師 利潤結(jié)轉(zhuǎn) 結(jié)轉(zhuǎn)到本年利潤未分配利潤 是 問
本年利潤結(jié)轉(zhuǎn)到未分配利潤,通常是年底結(jié)轉(zhuǎn) 答
老師,請(qǐng)問下如果公司賬面上存在未分配利潤有金額, 問
那個(gè)要分配利潤申報(bào)個(gè)稅才能注銷 答

某企業(yè)提供電和維修兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間,本月供電車間發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用11050元,維修車間發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用8500元,計(jì)劃單位成本:電0.2元/度,維修4.5元/小時(shí),輔助生產(chǎn)車間勞務(wù)供應(yīng)量如下表:采用直接分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用編制會(huì)計(jì)分錄。采用交互分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用編制會(huì)計(jì)分錄。采用順序分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用,編輯會(huì)計(jì)分錄。采用計(jì)劃成本分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用編輯會(huì)計(jì)分錄。采用代數(shù)分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用編制會(huì)計(jì)分錄。
答: 同學(xué),您好! 平臺(tái)旨在解決學(xué)員在學(xué)習(xí)和實(shí)務(wù)當(dāng)中遇到的具體問題,而不是單純地提供答案。對(duì)于整個(gè)知識(shí)或整個(gè)題目都不知道的問題,希望學(xué)員能找到相關(guān)課程或書本,先學(xué)習(xí)好相關(guān)知識(shí),再做相關(guān)試題,且盡量做有答案和解析的試題,在做題或?qū)W習(xí)的過程中有具體問題不懂的再來提問,這樣對(duì)您的學(xué)習(xí)和掌握知識(shí)才是最有效果的。期待您學(xué)習(xí)后再次提問具體疑問!
來工業(yè)企業(yè)有供水和供電兩個(gè)輔助生廣年問。菜年5月份供水等部族水 9000噸,全月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用3500元,每噸水計(jì)劃成本為0.55元:供電車間供電40 000度,全月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用為12400 元,每度電計(jì)劃成本為0.35元。水電均為一般消耗用本月各車問、部門消耗水電情況如下表:耗用 單位 供水車間 供電車問 基本生產(chǎn)車間 管理部門水 噸 2000 5500 1500電 度 4000 30000 6000要求:按計(jì)劃成本分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用并編制相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄。
答: 1.供水用電=0.35*4000=1400 基本車間用電=0.35*30000=10500 管理部門用電=0.35*6000=2100 供電車間 用水=0.55*2000=1100 基本用水=0.55*5500=3025 管理用水=0.55*1500=825 2.供電計(jì)劃總成本=40000*0.35=14000 供水計(jì)劃總成本=9000*0.55=4950 3.供水實(shí)際總成本=3500+1400=4900 供電實(shí)際總成本=12400+1100=13500 4.供電差異=13500-14000=-500 供水差異=4900-4950=-50 借生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供水1400 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電1100 制造費(fèi)用10500+3025=13525 管理費(fèi)用2100+825=2925 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供水4950 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電14000 借生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供水50 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電500 貸管理費(fèi)用-其他550
報(bào)考2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱對(duì)學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級(jí)資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
某工業(yè)企業(yè)有供水和供電兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間,本月輔助車間費(fèi)用及勞務(wù)供應(yīng)量如下表列示:要求: (D) 采用計(jì)劃分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用(6分)(2)做出會(huì)計(jì)分錄(8分)
答: 同學(xué),您好! 您的題目不完整,平臺(tái)旨在解決學(xué)員在學(xué)習(xí)和實(shí)務(wù)當(dāng)中遇到的具體問題,而不是單純地提供答案。對(duì)于整個(gè)知識(shí)或整個(gè)題目都不知道的問題,希望學(xué)員能找到相關(guān)課程或書本,先學(xué)習(xí)好相關(guān)知識(shí),再做相關(guān)試題,且盡量做有答案和解析的試題,在做題或?qū)W習(xí)的過程中有具體問題不懂的再來提問,這樣對(duì)您的學(xué)習(xí)和掌握知識(shí)才是最有效果的。期待您學(xué)習(xí)后再次提問具體疑問!

