国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

文老師

職稱中級(jí)職稱

2019-06-07 21:59

您好,您的意思是這些所有的支出都是項(xiàng)目上的支出是嗎
您好,分錄是工程施工——合同成本可以的,,費(fèi)用的話,是直接費(fèi)用,間接費(fèi)用是不是具體項(xiàng)目上的管理部門發(fā)生的費(fèi)用的,具體明細(xì)費(fèi)用就根據(jù)你們實(shí)際的設(shè)置就可以,工程結(jié)算的時(shí)候,結(jié)轉(zhuǎn)到工程結(jié)算科目

陳紫平 追問(wèn)

2019-06-07 22:11

哪些歸到合同成本,哪些歸到直接費(fèi)用,哪些歸到間接費(fèi)用,月末具體怎么結(jié)轉(zhuǎn),分錄具體是什么樣的,我不是很懂,希望老師詳細(xì)點(diǎn),謝謝老師

文老師 解答

2019-06-08 07:45

您好,您可以參考一下這個(gè)分錄大全
步驟如下:

一、收入核算

1、收到預(yù)付工程款時(shí)

借:銀行存款

貸:預(yù)收賬款

應(yīng)繳稅費(fèi)-應(yīng)繳增值稅-銷項(xiàng)稅

2、工程完工結(jié)算時(shí)

借:預(yù)收賬款/應(yīng)收賬款

貸:工程結(jié)算收入

3、結(jié)轉(zhuǎn)收入

借:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入

貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本

管理費(fèi)用

銷售費(fèi)用

財(cái)務(wù)費(fèi)用等等

借或貸:本年利潤(rùn)

二、成本的核算

1、發(fā)生的合同成本

借:工程施工—合同成本

應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)

貸:銀行存款

2、發(fā)生的材料費(fèi)用

借:管理費(fèi)用/原材料

3、支付人工費(fèi)

借:工程施工--人工費(fèi)

貸:現(xiàn)金(或應(yīng)付工資等)

4、發(fā)生的機(jī)械費(fèi)用

借:工程施工--機(jī)械使用費(fèi)

應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)(指的租賃)

貸:銀行存款(或累計(jì)折舊等)

5、發(fā)生的其他直接費(fèi)

借:工程施工--其他直接費(fèi)

貸:銀行存款(或現(xiàn)金等)

6、月末確認(rèn)收入和成本

借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本(按當(dāng)期確認(rèn)的合同成本)

工程施工——合同毛利 (倒擠)

貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入(按當(dāng)期確認(rèn)的工程結(jié)算收入)

7、工程完工決算后,應(yīng)將“工程結(jié)算”科目與“工程施工”科目沖抵,沖抵后“工程施工”科目與“工程結(jié)算”科目余額均為零。

施工企業(yè)合同完工并結(jié)清工程施工和工程結(jié)算賬戶時(shí)

借:工程結(jié)算(按賬面累計(jì)余額)

貸:工程施工

三、稅金核算

1、月末結(jié)轉(zhuǎn)增值稅

借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)

應(yīng)繳稅費(fèi)-應(yīng)繳增值稅(預(yù)繳增值稅)(按 2%預(yù)繳)

應(yīng)交稅費(fèi)-未交增值稅(一般計(jì)稅)

2、下月繳納增值稅

借:應(yīng)交稅費(fèi)-未交增值稅(一般計(jì)稅)

3、某項(xiàng)目同時(shí)繳納印花稅

先計(jì)提:

借:稅金及附加(也可以做到明細(xì)某某稅)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)——城市建設(shè)維護(hù)稅

應(yīng)交稅費(fèi)——地方教育附加稅

應(yīng)交稅費(fèi)——教育附加稅

然后再做支付分錄:

借:應(yīng)交稅費(fèi)——城市建設(shè)維護(hù)稅

上傳圖片 ?
相關(guān)問(wèn)題討論
學(xué)員你好,分錄如下 借:長(zhǎng)期股權(quán)投資20+20*0.13=22.6 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入20 應(yīng)交稅費(fèi)-增值稅-銷項(xiàng)稅額2.6 結(jié)轉(zhuǎn)成本 借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 貸:庫(kù)存商品 請(qǐng)給個(gè)五星好評(píng)
2021-12-15 13:36:50
假設(shè)銷售價(jià)格100元,則成本為30元(100*30%)。三種方案分別為:1、商業(yè)折扣(7折銷售);2、實(shí)物折扣:滿100元贈(zèng)送價(jià)值30元的商品(成本為30*30%=9);3、滿額返現(xiàn):購(gòu)物滿100元,返還30元現(xiàn)金券。均為不含稅價(jià),增值稅率13%,企業(yè)所得稅率25%,城建稅率7%,教育費(fèi)附加3%,地方教育費(fèi)附加2%。 1、商業(yè)折扣 ①增值稅: 銷項(xiàng)稅額=100*70%*13%=9.1,進(jìn)項(xiàng)稅額=30*13%=3.9,應(yīng)納稅額=9.1-3.9=5.2。 ②附加稅=5.2*(7%%2B3%%2B2%)=0.62。 ③企業(yè)所得稅: 利潤(rùn)額= 100*70%-30-0.62=39.38,應(yīng)納所得稅額= 39.38*25%=9.85。 ④稅后凈利潤(rùn)= 39.38-9.85=29.53。 2、實(shí)物折扣 ①增值稅: 銷項(xiàng)稅額=100*13%=13,進(jìn)項(xiàng)稅額=(30%2B9)*13%=5.07,應(yīng)納稅額=13-5.07=7.93。 ②附加稅=7.93*(7%%2B3%%2B2%)=0.95。 ③企業(yè)所得稅: 利潤(rùn)額= 100-30-9-0.95=60.05,應(yīng)納所得稅額= 60.05*25%=15.01。 ④稅后凈利潤(rùn)= 60.05-15.01=45.04。 3、滿額返現(xiàn) ①增值稅: 銷項(xiàng)稅額=100*13%=13,進(jìn)項(xiàng)稅額=30*13%=3.9,應(yīng)納稅額=13-3.9=9.1。 ②附加稅=9.1*(7%%2B3%%2B2%)=1.09。 ③企業(yè)所得稅: 利潤(rùn)額= 100-30-1.09-30=38.91,應(yīng)納所得稅額= (38.91%2B30)*25%=17.23。 ④稅后凈利潤(rùn)= 38.91-17.23=21.68。 三種方案中的實(shí)物折扣可以獲得最大的稅后凈利,應(yīng)選擇該方案。
2020-07-17 14:32:07
您好 可以向甲乙P銀行追索,因?yàn)樗麄兌忌w了真實(shí)有效的簽章。
2020-07-05 17:39:08
您好,你的問(wèn)題老師正在解答
2020-07-03 11:10:27
你好,簡(jiǎn)寫一下分錄就明白了 借:銀行存款5100 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入5100 借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本3000 存貨跌價(jià)準(zhǔn)備1000 貸:庫(kù)存商品4000
2020-06-22 12:55:35
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
    相似問(wèn)題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...