国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

董孝彬老師

職稱中級會計師

2025-10-08 11:55

 同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等

董孝彬老師 解答

2025-10-08 11:56

您好,A企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳增值稅=銷售2008年設(shè)備按3%征收率計算的銷項稅額(52000÷1.03×3%≈1514.56)+銷售2009年設(shè)備按13%稅率計算的銷項稅額(70000×13%=9100)-運輸設(shè)備取得的進(jìn)項稅額(1000×9%+3000×9%=90+270=360)=1514.56+9100-360=10254.56元。

秋水伊人 追問

2025-10-08 11:58

老師,這是學(xué)堂模考題給出的答案,和您的不一樣,幫解釋一下,謝謝
(1)增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產(chǎn),適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發(fā)票。A企業(yè)銷售自己使用過的2008年5月購進(jìn)的機(jī)器設(shè)備應(yīng)繳納增值稅=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)。
(2)A企業(yè)銷售2009年5月購進(jìn)的生產(chǎn)設(shè)備銷項稅額=70000×13%=9100(元)。
進(jìn)項稅額=3000×9%=270(元)。
(3)一般計稅方法應(yīng)納增值稅=9100-270=8830(元)。
簡易計稅方法應(yīng)納增值稅為1514.56元。
A企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅=1514.56+8830=10344.56(元)。

秋水伊人 追問

2025-10-08 12:00

第一次的進(jìn)沒有考慮,

董孝彬老師 解答

2025-10-08 12:00

 您好,A企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳增值稅分兩部分計算:銷售2008年5月購進(jìn)未抵扣進(jìn)項的設(shè)備按放棄減稅的3%征收率算銷項稅額為52000÷(1+3%)×3%=1514.56元,銷售2009年5月購進(jìn)已抵扣進(jìn)項的設(shè)備按13%稅率算銷項稅額為70000×13%=9100元,合計銷項稅額為1514.56+9100=10614.56元;可抵扣進(jìn)項稅額包括兩筆運輸費進(jìn)項,分別是1000×9%+3000×9%=90+270=360元,因此當(dāng)月應(yīng)繳增值稅為10614.56-360=10254.56元。  

(若按學(xué)堂??即鸢竷H抵扣2009年設(shè)備對應(yīng)的3000元運費進(jìn)項270元,則銷項稅額為1514.56+9100=10614.56元,應(yīng)繳增值稅為10614.56-270=10344.56元,但根據(jù)題目描述兩筆運輸費均取得專票且無限制,正常應(yīng)全額抵扣360元,故更合理的答案是10254.56元)

上傳圖片 ?
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...